Тихонов: Пылева великая спортсменка и достойна всемирного уважения
Архив NEWSru.com
Дисквалифицированная на два года за употребление допинга и находящаяся в этой связи под уголовным преследованием российская биатлонистка Ольга Пылева покинула Италию. Об этом сообщил президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, который пообещал и в дальнейшем отстаивать права спортсменки.

"Согласно регламенту Международного олимпийского комитета Пылева была лишена олимпийской аккредитации на Играх в Турине, - отметил Тихонов. - Страну спортсменка вместе со своим тренером и мужем Валерием Медведцевым покинула легально по заграничному паспорту, где ранее была проставлена "шенгенская виза". Президент Союза не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Пылева отправилась во французские Альпы.

"В отношении Пылевой принято излишне жесткое решение, - считает Тихонов. - Принимая решение о дисквалификации, ИБУ не принял во внимание, что главную ответственность в происшедшем несут спортивные врачи, а не спортсменка. Мы будем стараться обжаловать решение ИБУ, готовы к судебному разбирательству с МОК и с заводом-изготовителем запрещенного препарата, чтобы компенсировать спортсменке моральные и материальные потери. Мое мнение - Ольга не виновна, я ее поддерживал и буду поддерживать. Она великая спортсменка и достойна всемирного уважения".

Кстати, щелковский витаминный завод готов доказать свою невиновность в суде. "Если будет возбуждено уголовное дело, то у нас достаточно фактов, чтобы доказать свою невиновность, - заявил Андрей Белашов, директор по стратегическому развитию холдинга "Отечественные Лекарства", в состав которого входит этот расположенный в Подмосковье завод. - Уже сейчас мы готовы предоставить факты для судебного разбирательства, нам нечего скрывать".

Позиция завода заключается в том, что в лишении серебряной медали Ольги Пылевой виноват ее врач, который и прописал принимать "фенотропил". "Любой медик, работающий со спортсменом, обязан изучить список запрещенных веществ, - заметил Белашов. - В нашем средстве указана его формула, и соответственно, специалист поймет, что он не годится для лечения спортсмена". Также Белашов напомнил, что "фенотропил" зарегистрирован, испытан и уже доказал свои свойства. Он уверен, что препарат не должен изыматься из продажи, только потому, что он запрещен для спортсменов, сообщает ИТАР-ТАСС.