Некоторые лыжники, в крови которых ранее был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина, принимали запрещенные препараты, заявил в четверг глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд
wada-ama.org
Некоторые лыжники, в крови которых ранее был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина, принимали запрещенные препараты, заявил в четверг глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд.

"Откровенно говоря, мы думаем, что имеем дело с допингом. Тот факт, что у 12 спортсменов прямо перед Олимпийскими играми невероятно вырос уровень гемоглобина, мало напоминает совпадение", - цитирует Reuters Дика Паунда.

Все 12 лыжников, у которых зарегистрирован повышенный уровень гемоглобина, отстранены от участия в соревнованиях на пять дней Международная федерация лыжного спорта (ISF). В число спортсменов, попавших под подозрение перед началом игр, вошли россияне Наталья Матвеева, Павел Коростеев и Николай Панкратов.

Высокий уровень гемоглобина сам по себе не является нарушением и не свидетельствует об употреблении допинга - отстранение от соревнований рассматривается как защита здоровья спортсменов. Результаты анализов вполне могут объясняться индивидуальными особенностями организма. Кроме того, нужно учесть, что соревнования проходят на высоте в полторы тысячи метров над уровнем моря.

Но и нельзя забывать о том, что избыток гемоглобина в крови может быть следствием применения спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов - эритропоэтина и его аналогов. Именно с фиксации повышенного уровня красных кровяных телец начинались памятные олимпийские скандалы четырехлетней давности вокруг испанского атлета немецкого происхождения Йоханна Мюлегга и российских лыжниц.