Китайские гимнасты завоевали "золото" и "серебро" в упражнениях на кольцах
В Пекине на олимпийском турнире по спортивной гимнастике завершился финал на кольцах среди мужчин. Олимпийским чемпионом стал китаец Чен Ибин, получивший за упражнение 16,600 баллов.

Дневник Олимпиады-2008

Его соотечественник, чемпион Игр-2008 в абсолютном первенстве Ян Вей завоевал "серебро", а бронзовую награду завоевал украинец Александр Воробьев украинец Александр Воробьев. Российские гимнасты в этом финале участия не принимали.

Спортивная гимнастика. Мужчины. Кольца.

1. Чен Ибин (Китай) 16,600
2. Ян Вей (Китай) 16,425
3. Александр Воробьев (Украина) 16,325

Это "золото" стало шестым для китайских гимнастов и тридцать шестым для сборной хозяев Олимпиады в неофициальном общекомандном зачете.

В опорном прыжке у мужчин бронзовую медаль завоевал россиянин Антон Голоцуцков, уступивший победителю менее одной десятой балла. Олимпийским чемпионом в этом виде стал чемпион мира поляк Лешек Бланик, "серебро" получил француз Томас Бугаль.

Спортивная гимнастика. Мужчины. Опорный прыжок.

1. Лешек Бланик (Польша) 16,537
2. Томас Бугаль (Франция) 16,537
3. Антон Голоцуцков (Россия) 16,475

"Бронза" стала для Голоцуцкова второй в Пекине - ранее он стал третьим в вольных упражнениях.

У женщин на брусьях олимпийской чемпионкой стала китаянка Хе Кесин. Ее соотечественница Ян Илин завоевала бронзовую медаль, пропустив вперед американку русского происхождения Анастасию Люкину.

Спортивная гимнастика. Женщины. Брусья.

1. Хе Кесин (Китай) 16,725
2. Анастасия Люкина (США) 16,725
3. Ян Илин (Китай) 16,650

Чемпионка мира-2007 россиянка Ксения Семенова получила только шестую сумму баллов (16,325).