Ян Илинь
Reuters
В среду вечером женская сборная Китая по спортивной гимнастике выиграла "золото" в командных соревнованиях, сборной США досталось "серебро". Внимание разочарованных американских болельщиков привлек тот факт, что некоторые из чемпионок выглядели слишком уж молодо.

Дневник Олимпиады-2008

Многие считают, что в составе чемпионок были три участницы, которым не исполнилось 16 лет, что запрещено правилами.

По данным газеты New York Times, возраст двух гимнасток национальной сборной Китая Хэ Кэсинь и Цзян Юйюань может не превышать 14 лет. Возраст третьей спортсменки Ян Илинь был подставлен под сомнение после того, как на официальном сайте Китайского центрального телевидения (CCTV) появился личный профиль спортсменки, в котором указывалось, что ей 14 лет.

Вместе с тем вице-президент Всемирной антидопинговой организации (ВАДА) профессор Арне Юнгквист признал, что на Олимпиаде в Пекине не проводились тесты по определению возраста спортсменов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AFP.

"Такие тесты не дают стопроцентного научного результата, они не точны. Погрешность составляет один-два года. Манипуляции с возрастом могут стать проблемой, но я не думаю, что в Пекине мы столкнулись с этим", - заявил Юнгквист.

Напомним, что, заботясь о здоровье юных спортсменок, чьи тела подвергается сильнейшему напряжению в спорте высших достижений, в 1997 году было принято правило, согласно которому, в год Олимпиады им должно исполниться не менее 16 лет.