Пензенские следователи во вторник вызвали на допрос пятикратного призера Олимпийских игр по спортивной гимнастике Дениса Аблязина в качестве свидетеля по уголовному делу о допинге в российской легкой атлетике
©РИА Новости /Алексей Филиппов
Пензенские следователи во вторник вызвали на допрос пятикратного призера Олимпийских игр по спортивной гимнастике Дениса Аблязина в качестве свидетеля по уголовному делу о допинге в российской легкой атлетике, сообщает ТАСС.

"Аблязин был вызван на допрос в качестве свидетеля по одному из дел о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике, которое ведет Москва", - сообщил агентству анонимный источник, знакомый с ситуацией.

Факт допроса Аблязина подтвердила РИА "Новости" и.о. старшего помощника по связям с общественностью руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Юлия Пилясова. Она пояснила, что уголовное дело о допинге расследуется центральным аппаратом СК РФ, а гимнаст был допрошен пензенским следователем по поручению из Москвы. Пилясова не уточнила, в отношении кого возбуждено это дело.

По словам самого гимнаста, он очень недоволен той шумихой, которая поднялась вокруг его вызова в следственное управление, хотя он сам выложил в Instagram снимок повестки, который быстро собрал множество взволнованных комментариев от болельщиков, прежде чем Денис его удалил.

В интервью порталу "Пенза-Взгляд" прославленный спортсмен сообщил, что к нему самому ситуация не имеет отношения: "Все нормально, ничего страшного. Меня там не касается ничего".

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро 24-летний Аблязин завоевал бронзу в упражнении на кольцах, серебряные награды в опорном прыжке и в командном первенстве. Также в активе спортсмена серебро и бронза Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

В июне прошлого года Следственный комитет РФ объявил о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики.

Дело заведено по признакам злоупотребления полномочиями, что привело к дисквалификации российских легкоатлетов, запрету в дальнейшем участвовать в официальных международных соревнованиях и аннулированию их спортивных результатов.

Напомним, что ВФЛА с 1990-го по 2015 год возглавлял Валентин Балахничев. В начале января он, а также бывший тренер сборной РФ по легкой атлетике Алексей Мельников были пожизненно отстранены комиссией по этике IAAF от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. Они были признаны виновными в том, что решили не привлекать к дисциплинарной ответственности спортсменку Лилию Шобухову, если она заплатит за их молчание, и позволили ей продолжать выступать.