Лилия Шобухова
Reuters
Трехкратная чемпионка Чикагского марафона Лилия Шобухова и ее муж и тренер Игорь в интервью газете "Спорт-Экспресс" рассказали о том, как в фильме Хайо Зеппельта на канале ARD обвинили бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева и экс-тренера сборной Алексея Мельникова в вымогательстве денег за право участвовать в лондонской Олимпиаде.

По словам пары, перед Олимпиадой в Лондоне они заплатили ВФЛА 450 тысяч евро, чтобы избежать возможной дисквалификации, хотя допинг, по словам спортсменки, она не принимала. Отметим, что указанная сумма превышает возможный гонорар Шобуховой за победу в олимпийском марафоне.

Потом, когда Лилия уже родила дочку и начала тренироваться, с нее опять потребовали деньги. На этот раз платить она отказалась.

"Мы считаем это не взяткой, а вымогательством, - подчеркнул Игорь. - Мы отдали перед Лондоном 450 тысяч евро. После Олимпиады выступили на марафоне в Чикаго, потом Лиля забеременела, и у нас родилась дочка. Вскоре я проинформировал руководство ВФЛА, что мы собираемся снова начать выступать. В ответ они опять попросили денег. Тут я уже сказал: ну извините, мы два года не бегаем нигде, вы у нас еще забрали 450 тысяч, откуда деньги-то?! В течение примерно месяца после того, как мы отказались, нас дисквалифицировали. Тут я разнервничался и потребовал, чтобы ту сумму вернули. После этого нам отдали назад почему-то только 300 тысяч".

Лилия Шобухова отметила, что не ожидала такого грандиозного скандала, последовавшего после фильма ARD.

Накануне комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревнований, включая Олимпиаду 2016 года.

"Я не понимаю этой рекомендации WADA, - призналась Шобухова. - Спортсмены тут вообще ни при чем! Как можно, например, молодых атлетов, которые всю жизнь об этом мечтали и ни в чем не виноваты, лишить Олимпиады? Мы гробили здоровье, вкладывали массу сил ради того, чтобы заработать медали. А наживались на этих медалях потом Балахничев и Мельников, покупали себе дома, крутые автомобили. Смотрите, если происходит дисквалификация, спортсмен лишается всего: медали, призовых, зарплаты. А что происходит с чиновником? Да ничего! Наказывать нужно их, а не нас".