В английском футболе хотят ввести лимит на легионеров
Global Look Press
Футбольная ассоциация Англии (FA) предлагает сократить на 50% число игроков, не представляющих страны Евросоюза. Предложение отправлено на рассмотрение в Премьер-лигу, английскую футбольную лигу, профсоюзы футболистов и менеджеров, передает ИТАР-ТАСС.

Оно является первым после объявления о планах FA ввести лимит на легионеров в Премьер-лиге и полный запрет на выступление игроков, не представляющих страны ЕС, в низших лигах. Сегодня в Премьер-лиге лимит на легионеров отсутствует.

Эти предложения выдвинуты в связи с заметным уменьшением числа местных игроков в ведущих клубах Англии. Благодаря данным мерам FA планирует на 45% увеличить число отечественных игроков в командах элитного дивизиона. На данный момент лишь 32% местных футболистов являются игроками основного состава ведущих клубов, тогда как в 1994 году их было 60%.

Для получения разрешения на работу в Великобритании игроку, не имеющему паспорта страны Евросоюза, нужно принять участие в не менее 75% матчей за свою сборную за последние два года, а его национальная команда не должна опускаться ниже 70-го места в рейтинге ФИФА за последние два года.

Если футболист не соответствует этим критериям, клуб может подать специальное заявление с обоснованием того, что тот является "очень талантливым" и "может значительно содействовать развитию спорта в Великобритании на высшем уровне".

На сегодняшний день в Англии выступает только один футболист из РФ - Павел Погребняк, защищающий цвета "Рединга" из второго по силе дивизиона.

Отметим, что недавно о намерении ввести лимит на легионеров в чемпионате Италии заявил новоиспеченный глава местной футбольной федерации Карло Тавеккио. По его мнению, на поле должно одновременно выходить не менее четырех итальянцев и не более семи легионеров. Впоследствии число итальянцев в составе может быть увеличено до шести человек.