Мутко уйдет с поста президента РФС, его место займет Никита Симонян
РФС
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева сложит с себя полномочия главы Российского футбольного союза, написав заявление об отставке, и произойдет это 23 ноября.

В случае положительного решения исполкома, сомневаться в котором не приходится, с 24 ноября исполнять обязанности президента будет первый вице-президент РФС Никита Симонян. Планируется, что новый президент будет избран в феврале на внеочередной конференции РФС, сообщает телеканал "Спорт".

Сам Мутко рассчитывает возглавить Попечительский совет РФС. Он также сохранит за собой пост в исполкоме Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Напомним, что 23 октября нынешнего года президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта в Казани, в категорической форме потребовал, чтобы государственные чиновники в течение месяца освободили посты глав спортивных федераций в пользу профессионалов.

Все 11 спортивных федераций России, которые возглавляют государственные служащие (в том числе, федеральные министры) и которых касается поручение президента, должны до 23 ноября провести заседания руководящих органов - исполкомов или конференций, чтобы принять соответствующие решения. Таким образом, глава РФС уложится в срок, отведенный на это президентом.

Виталий Мутко возглавил Российский футбольный союз в 2005 году, сменив на этом посту Вячеслава Колоскова.