Руководить Национальной федерацией бадминтона России (НФБР) будет президиум, а исполнительным директором станет профессионал. Об этом заявил нынешний глава федерации и руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай
НТВ
Руководить Национальной федерацией бадминтона России (НФБР) будет президиум, а исполнительным директором станет профессионал. Об этом заявил нынешний глава федерации и руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, комментируя ситуацию вокруг выполнения поручения президента РФ Дмитрия Медведева о реформе руководства спортивных федераций.

По его словам, в президиум войдут спортсмены, тренеры, представители регионов и поддерживающих федерацию организаций. "Исполнительную власть будет осуществлять исполком и исполнительный директор федерации. Это и будет тот профессионал, работающий на спорт 24 часа в сутки, о котором говорил президент России Дмитрий Медведев", - уточнил глава НФБР.

Сергей Шахрай, формально выполнив поручение президента, по сути, оказался единственным из "спортивных" госчиновников, осмелившимся вступить в полемику с главой государства и усомниться в целесообразности проводимых им реформ.

"Безусловно, здесь, как в ходе любых реформ, возникает и целый ряд вопросов, на многие из которых пока нет ясных ответов, - заявил Шахрай в интервью "Интерфаксу". - Например, как нам поступать на международной арене? Скажем, впервые в истории президентом Международной федерации фехтования стал представитель России - Алишер Усманов, да и в других федерациях целый ряд ведущих постов заняли россияне. Это повысило престиж российского спорта, нашей страны в целом. Сейчас откатываться назад было бы неправильно".

Как отметил Шахрай, для небольших федераций очень существенным может стать вопрос о найме высококлассных спортивных менеджеров-профессионалов. "Многие могут просто не потянуть финансирование таких специалистов", - отметил глава НФБР, подчеркнув при этом, что сейчас у президента федерации бадминтона нет зарплаты, нет и бюджетного финансирования деятельности федерации.

"Не секрет, что во многих видах спорта нынешние руководители являются гарантом стабильности и спокойствия - только благодаря их избранию были ликвидированы расколы и многолетняя борьба за власть между отдельными группами, пагубно влиявшими на развитие спорта. Что будет в случае их ухода? Да и в коммерческом плане возникает существенный вопрос. Как сложатся отношения с уже привлеченными партнерами и спонсорами после перемен? Продолжит ли бизнес помогать спорту? Думаю, все это очень серьезные, а для многих федераций - жизненно важные вопросы. Надо найти такие ответы, чтобы нынешние перемены пошли на пользу российскому спорту", - считает Шахрай.

В минувшую пятницу на заседании совета при президенте по развитию физкультуры и спорта Медведев поставил задачу в течение месяца изменить систему руководства спортивными организациями, в соответствии с которой во главе этих организаций будут стоять профессионалы.

"Что же касается уважаемых граждан, то они могут возглавить наблюдательные советы, но не исполнительный орган этой федерации", - сказал Медведев.