УЕФА заменила Боргана его соотечественником Арилдом Сундетом
uefa.com
Европейский союз футбольных ассоциаций решительно отреагировал на небольшой скандал вокруг линейного арбитра Оле Херманна Боргана, который должен был обслуживать в среду финальный матч Лиги чемпионов между испанской "Барселоной" и лондонским "Арсеналом".

В понедельник в норвежской газете Drammens Tidende была опубликована фотография, на которой Борган позировал в футболке "Барселоны". Невзирая на попытки лайнсмена оправдаться, УЕФА, соблюдая негласное правило, по которому судья не должен давать повод к сомнениям в своей объективности, заменила Боргана его соотечественником Арилдом Сундетом. Как сообщает пресс-служба УЕФА, он должен прилететь в Париж в среду утром.

Как сообщает ВВС, газета Drammens Tidende изначально хотела сделать две фотографии лайнсмена - в форме "Барсы" и "Арсенала", но в коллекции Боргана была только футболка каталонского клуба.

"Выходя на матч, я не смотрю на судей, я думаю о них хорошо, - заявил по этому поводу наставник "Арсенала" Арсен Венгер. - Они всегда работают добросовестно и честно. Тот факт, что один из них носил майку "Барселоны", не изменит моего мнения, но это удивляет и может вызвать неоднозначную реакцию".

"Арсеналу" следовало бы подарить Боргану футболку и сделать фото. Тогда мы были бы в равных условиях", - в свою очередь с юмором прокомментировал ситуацию главный тренер "Барселоны" Франк Райкаард.

Главный судья финального матча норвежец Терье Хауге, в феврале подвергся критике со стороны тренера "Челси" Жозе Моуриньо, за то, что удалил игрока лондонцев Асьера дель Орно в матче против той же "Барселоны". Хауге также выразил сожаление, что Борган позировал для злополучных снимков, сообщает Reuters.

"Это был глупый поступок, но я уверен, что он сделал это от радости, что его выбрали обслуживать такой матч, - сказал Хауге на пресс-конференции в Париже, накануне матча. - Это не значит, что он болельщик "Барселоны". Это просто была глупость, о которой он очень жалеет".

Хауге отсудил 95 международных матчей, в том числе и матчи чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее. Однако на предстоящем чемпионате мира в Германии он работать не будет.