Арсен Венгер: Мы не ожидали пройти так далеко
Arsenal.com
Выход в финал Лиги чемпионов - лучший итог напряженной десятилетней работы лондонского "Арсенала", заявил тренер команды Арсен Венгер. Французский тренер признался, что будет очень рад участвовать в финальном матче престижнейшего еврокубка, который пройдет на его родине.

"Я счастлив, поскольку всегда были сомнения в выступлении "Арсенала" в еврокубках, даже когда мы не имели себе равных во внутреннем чемпионате. Я очень счастлив, потому что мы не ожидали пройти так далеко, - цитирует Венгера Reuters. - Мы выбили из соревнования мадридский "Реал", туринский "Ювентус" и теперь "Вильярреал" и имеем все права играть в финале".

"Это результат девяти или даже девяти с половиной лет работы меня и моих специалистов и лучшая награда за доверие оказанное мне в "Арсенале" - добавил французский тренер.

Положение клуба английской премьер-лиги большую часть матча на стадионе "Мадригал" находилось в подвешенном состоянии - в обоих таймах форварды "Вильярреала" Гильермо Франко и Диего Форлан имели несколько великолепных возможностей для взятия ворот. Но по настоящему спасти матч испанцы могли на последней минуте встречи, когда за фол лондонца Гаэля Клиши против Хосе Мари в штрафной площади "канониров" был назначен пенальти. Однако вратарь "Арсенала" Йенс Леманн отразил удар Хуана Романа Рикельме с одиннадцатиметровой отметки и вывел лондонцев в финал, который пройдет 17 мая в Париже.

Венгер отдал должное характеру Леманна и его настрою. "Мне показалось, что назначенный пенальти был весьма сомнительным, но я подумал: если это наш год, то Йенс обязательно отразит его. Я знал, что его не так просто пробить. У него сильный характер, а на Рикельме давил груз ответственности и накопившаяся за матч усталость".

Тренер "Вильярреала" Мануэль Пеллегрини сказал после матча, что его команда не заслуживала поражения в игре, в которой она доминировала от первой до последней минуты. "Трудно описать, что мы чувствуем. У нас было четыре или пять верных моментов, и играли мы лучше чем "Арсенал" играл у себя дома на "Хайбери", мы заслуживали право играть в Париже, - сказал он. - До самой последней минуты я верил, что мы можем это сделать".

Чилиец добавил, что особую горечь поражению добавляет нереализованный Рикельме пенальти. "Игроки подавлены, и понятно почему, но я очень горжусь ими. Мы играли очень хорошо и были очень близки к тому, чтобы выиграть матч" - сказал Пеллегрини.