Владимир Плющев
Архив NEWSru.com
Совет Федерации хоккея России признал неудовлетворительным выступление сборной страны на чемпионате мира и поручил Тренерскому совету ФХР до первого июля представить Исполнительному комитету федерации предложения по дальнейшей работе главного тренера.

Такое решение было принято единогласно на состоявшемся полугодовом заседании Совета ФХР. Предложений не продлевать контракт с нынешним наставником национальной команды Владимиром Плющевым не прозвучало. Однако, по сведениям ИТАР-ТАСС, котрый ссылается на источники в ФХР, Плющев, скорее всего, останется наставником национальной команды.

Напомним, что на ЧМ-2003 команда Плющева не сумела пробиться в полуфинал, уступив сборной Чехии, и в итоге разделила 5-8-е места. За 12 лет выступлений российской сборной на мировых первенствах она завоевала только две медали - золотую в 1993 году и серебряную в 2002-м. После того, как члены Совета заслушали доклад Плющева, в прениях выступили, в частности, бывшие наставники сборной России Виктор Тихонов, Борис Михайлов и Владимир Васильев.

Отметим, что в целом показатели тренера в прошедшем году весьма неплохие. Его сборная России впервые выиграла зарубежный этап Евротура, дважды - в Чехии и Швеции - становилась лучшей. И вообще была в шаге от победы в Евротуре, уступив победителю всего одно очко.

По сведениям "Спорт-Экспресса", наиболее реальным кандидатом на освободившееся место, видимо, станет экс-главный тренер магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов. Плющев, между тем, очень скоро может возглавить сборную Белоруссии.