Немецкий гимнаст выкупит турник, на котором он стал олимпийским чемпионом Рио
Reuters
Немецкий гимнаст Фабиан Хамбюхен, победивший накануне на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в упражнениях на перекладине, намерен забрать домой в качестве сувенира ставший для него счастливым спортивный снаряд.

"После обязательного интервью в микст-зоне я вернулся в зал с моим канадским приятелем, чтобы сфотографироваться на турнике. Тогда мне в голову и пришла мысль выкупить эту вещь. Я подумал, что буду дураком, если просто оставлю его тут стоять", - цитирует Хамбюхена немецкое агентство DPA.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Немец победил в Рио с результатом 15,766 балла. Серебро завоевал американец Данелл Лейва (15,500), бронзу - британец Найл Уилсон (15,466).

Гимнаст уже успел связаться с представителями немецкой компании Spieth, которая изготовила турник. Там его заверили, что с приобретением спортивного снаряда проблем возникнуть не должно. По прикидкам олимпионика, выкуп и доставка турника из Бразилии в Германию обойдется ему в 5000 евро.

Фабиан планирует установить снаряд на почетном постаменте в тренировочном центре города Вецлар, где он готовился к Играм.