Сразу пятеро российских биатлонисток решили выступать за Украину
www.biathlonrus.com
Пятеро молодых российских биатлонисток приняли решение сменить гражданство на украинское, чтобы иметь возможность выступать за национальную команду этой страны. Об этом сообщает газета "Московские новости" со ссылкой на президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака и главного тренера сборной Украины Василия Карленко.

Четверо из них представляли город Звенигово республики Марий Эл: 23-летняя Татьяна Белкина, ее 20-летняя младшая сестра Надежда, 20-летние Кристина Степанова и Августа Куликова. Пятой стала 17-летняя Лилия Горпинич из Лабытнанги, где тренировалась под руководством отца и тренера Альбины Ахатовой - Хамита Ахатова.

Наиболее титулованными из беглянок являются сестры Белкины, которые в разные годы выступали в юниорских сборных России.

"Девушки сами выразили желание переехать на Украину, в Киевскую область, и сейчас работают там со знакомым наставником, - сообщил газете Владимир Брынзак. - Признаться, я не выпытывал у них, почему они приняли такое решение. Насколько я знаю, в России у них были проблемы с условиями подготовки, с отбором в команду. Например, Надежда вроде бы была включена в состав на Универсиаду-2011, но в итоге туда не поехала. Девушки понимают, что теперь им еще год не удастся выступать на международной арене из-за карантина, но все равно на это идут. Значит, на то есть свои причины".

Степанова, Куликова и Горпинич смогут выступать за Украину уже с этого сезона. Сестер Белкиных ждет карантин до следующего лета. Напомним, что в прошлом году в украинскую команду перешли еще три экс-россиянки: Наталья Бурдыга, Ольга и Юлия Полещиковы.

"Никто девчонок сюда не тянул, они приехали к нам сами, - подчеркнул Карленко. - Оценивать их долгосрочные перспективы я не возьмусь, но мы их уже проверили на своих внутренних соревнованиях. Результаты - обнадеживающие, особенно у Степановой".

"Ответить, почему столько биатлонисток из России уходят к нам, я однозначно не смогу. Слышали поговорку про рыбу, которая ищет, где глубже?.. Возможно, по ряду причин у спортсменок больше перспектив проявить себя здесь, чем в России", - резюмировал Владимир Брынзак.