Лидера сборной России по баскетболу тренер сравнил с дикой лошадью
www.eurobasket2011.com
После победы в четвертьфинале чемпионата Европы по баскетболу над Сербией (77:67) главный тренер сборной России Дэвид Блатт отметил прогресс своих подопечных и дал экзотическую характеристику лидеру команды Андрею Кириленко.

"Пройден очень важный этап в становлении сборной, - отметил Блатт в интервью газете "Советский спорт". - Два года назад мы были в точно такой же ситуации против этого же оппонента. У Сербии были те же великие игроки и тот же великий тренер. С тех пор эта команда стала еще сильнее. Но и наша система развития, обучения игроков сборной тоже дает свои плоды. И мы можем гордиться, что за два года прошли такой путь и сборная настолько выросла".

Наша сборная выдала потрясающую победную серию на Евробаскете, не проигрывая на протяжении девяти матчей. Чтобы продлить ее до финального матча, который пройдет в воскресенье, в пятницу необходимо обыгрывать в полуфинале французов.

"Будем стараться подойти к полуфиналу подготовленными, - заверил тренер. - У французской сборной - суператлетичные ребята абсолютно на всех позициях. И просто потрясающий разыгрывающий Тони Паркер. Также у них есть высокие баскетболисты, которые умеют правильно использовать свои данные, удачно играют спиной к кольцу. В общем, нет сомнений, что нас ждет сложнейший поединок. Впрочем, кто говорил, что на такой стадии будет легко?"

Наставник россиян отметил великолепную игру в четвертьфинале с сербами Андрея Кириленко, который набрал 14 очков, сделав 11 подборов и 6 передач.

"Андрей - он как прекрасная дикая лошадь, - заявил Дэвид Блатт. - Он чувствует себя лучше всего, когда скачет свободно, не сдерживаемый какими-то рамками. Сколько раз я пытался встроить его в структуру игры, но каждый раз убеждаюсь, что наилучшие моменты в его игре связаны исключительно с теми идеями, которые благодаря его неземному таланту рождаются вдруг в его собственной голове. <...> Говорить с ним об игре... Знаете, делать так - это просто докучать ему лишний раз. Зачем? Он во второй половине матча был просто неподражаем. Понимаете, он делал такие вещи, которым я не могу научить".