Катриона Оливер(слева) во время официального обеда в честь возвращения австралийских атлетов из Афин ударила свою коллегу по гребному экипажу Салли Роббинс, за то, что та прекратила грести в финальном олимпийском заезде и лишила медалей всю восьмерку
Townsville Bulletin
Австралийку Катриону Оливер, ударившую свою коллегу по гребному олимпийскому экипажу восьмерок Салли Роббинс, ждут дисциплинарные санкции со стороны Австралийской федерации гребли. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, в четверг федерация выступила с заявлением по этому поводу, в котором говорится, что дело будет рассмотрено на следующей неделе.

Неприятный инцидент произошел в минувшую среду во время официального обеда в честь возвращения австралийских атлетов с Олимпиады-2004 в Афинах и имел свою предысторию на самих Играх. Роббинс, входившая в состав женской гребной восьмерки, прекратила грести в финальном заезде Олимпиады после трех четвертей дистанции, позднее объяснив свои действия упадком сил. В итоге, австралийки выбыли из числа соискателей наград и олимпийское "золото" в этом виде программы досталось спортсменкам Румынии. К слову, подобное истощение 23-летняя Роббинс испытала и на мировом чемпионате-2002 в испанской Севилье.

Поступок Роббинс вызвал крайнее недовольство у ее коллег по экипажу. Например, еще один член команды - Кайима Дойл - заявила, что больше никогда не сядет в одну лодку с Роббинс и потребовала публичных извинений с ее стороны. К тому же, ряд австралийских СМИ подверг спортсменку-неудачницу уничижительной критике.

По окончании Олимпиады Роббинс объявила о том, что она намерена взять годичный отпуск, однако намекнула, что, возможно, попытается попасть в команду, которая выступит на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.