Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
Команда Романа Абрамовича во вторник выйдет на поле пражского стадиона "Летна", чтобы встретиться с командой "Спарта", которая, как и "Челси", вышла в групповой турнир из третьего квалификационного раунда.

Нет нужды говорить, сколько потратил на футболистов новый хозяин английского клуба. Однако сейчас в "Челси" идет процесс формирования коллектива. "У меня много чемпионов, но сейчас мы боремся за то, чтобы эти игроки стали командой. Я знаю каждого из этих футболистов, но они не знают друг друга. Они не играли вместе. Пэтому у нас еще нет команды", - сказал Клаудио Раньери.

Впрочем, один из игроков, а именно румын Адриан Муту, уже отработал большую часть зарплаты, которую положил ему губернатор Чукотки. С начала сезона на его счету уже восемь голов, причем два он забил в последнем матче с "Тоттенхэмом". Отметим, что против "Хотспурс" не вышли аргентинцы Верон и Креспо, которых ожидает матч со "Спартой". Скорее всего, Клод Макелеле начнет игру на скамье запасных, а вот другой бывший игрок "Реала" - Жереми - выйдет в основном составе.

Как контраст стоит привести поражение "Спарты", которое клуб потерпел в матче от "Слована" - 0:2. В преддверии матча с "Челси", у тренера Иржи Котрбы нет оснований волноваться за состав, так как все игроки здоровы и смогут выйти на поле. Поддержка болельщиков также гарантированна, потому что еще за неделю до матча билеты на игру были раскуплены.

У "Челси" несомненно, есть преимущество перед соперником, но опять-таки, говоря словами Раньери, "Спарта" - это не "Жилина", которую клуб Абрамовича выбил из соревнований в третьем раунде. Именно "Спарта" даст ответ на вопрос сможет ли "Челси" уже в этом сезоне замахнуться на выход из группы Лиги чемпионов.

"Галатасарай" - "Лацио"

"Бешикташ" получил свое место в лиге чемпионов по праву. Команда прекрасно играет в своем чемпионате, на протяжении последних двух сезонов. Сегодня турки примут у себя на поле римский "Лацио". Отметим, что обе команды начали свои национальные первенства с двух подряд побед, но если римляне выиграли два матча, то "Бешикташ" - пять.

В прошлой Лиге "Бешикташ" стал единственным клубом, который выиграл у "Барселоны" в групповом этапе, но тогда команда заняла последнее место в группе. "Лацио" участвовал в Кубке УЕФА, но проиграл в четвертьфинале "Роме" по сумме двух матчей. Оба тренера ожидают серьезного сопротивления со стороны соперников.

При этом турецкая команда не досчиталась перед матчем только Ахмета Дарсана, который получил травму в последнем матче местного чемпионата. Что касается итальянцев, то команда потеряла Синишу Михайловича, который повредил бедро в матче с "Сампдорией".

В составе "Лацио" намечается появление португальца Фернанду Коуту, который выйдет на поле вместо Лучиано Заури. А в нападении римлян сыграют Бернардо Корради и Клаудио Лопес, которые провели встречи за свои сборные, а также были основной парой нападения в матче с "Сампдорией". С "Бушикташем" сыграет Симоне Индзаги. Роберто Муцци начнет встречу на скамье запасных.

Интересно, что тренер "Бешикташа" Мирче Луческу долгое время работал в Италии, и знает секреты аппеннинских команд. В связи с этим Манчини опасается оборонительной тактики, которую изберет румынский специалист. Напомним, что, в свое время, "Галатасарай" победил "Лацио" на своем поле, и это поражение не позволило итальянцам выйти из группы. Тренеровал "Галатасарай" именно Луческу.