Райфорд Калаба, Стопила Сутзу и Натан Синкала выступают за клуб "Мазембе" в Демократической Республике Конго, который заявил, что они травмированы и не могут выйти на поле
Tout Puissant Mazembe
Замбия в среду выдала ордер на арест трех футболистов, пропустивших 15 октября товарищеский матч с Бразилией, в котором южноафриканская сборная уступила со счетом 0:2.

Райфорд Калаба, Стопила Сутзу и Натан Синкала выступают за клуб "Мазембе" в Демократической Республике Конго, который заявил, что они травмированы и не могут выйти на поле. Однако представители Федерации футбола Замбии осмотрели игроков в Лусаке и решили, что они могут ехать на матч, который проходил в Пекине.

Федерация футбола ДРК не согласилась и потребовала, чтобы игроки вернулись в свой клуб, передает ИТАР-ТАСС.

Тогда власти Замбии отобрали паспорта у футболистов, но тем все равно удалось покинуть страну. Федерация футбола Замбии направила жалобу на конголезских коллег в Международную ассоциацию футбольных федераций (ФИФА) за нарушение международных обязательств.

В Пекине чемпион Африки 2012 года впервые выступал под руководством нового тренера Патриса Бомеле. За восемь дней до матча он сменил на этом посту Эрве Ренара, который не смог вывести Замбию в финальную часть чемпионата мира 2014 года.