Президент РФБ проверяется на причастность к совершению уголовного преступления
РФБ
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов проверяется на причастность к делу о причинении имущественного ущерба московскому баскетбольному клубу "Динамо", сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Сотрудники следственной части ГСУ при ГУВД по Москве совместно с Управлением экономических преступлений ГУВД по Москве в понедельник провели в РФБ обыск в рамках уголовного дела о причинении имущественного ущерба БК "Динамо" (Москва) (пункт "б" части 3 статьи 165 УК РФ). Особо крупный ущерб, считают оперативники, мог быть причинен действиями РФБ и некоммерческого управления "Баскетбольная суперлига".

"В ходе обыска изъята финансово-хозяйственная документация на бумажных и электронных носителях, имеющая доказательное значение для расследования уголовного дела. Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов проверяется на причастность к совершению указанного преступления", - сказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков.

Руководитель директората РФБ Карен Погосян высказал мнение, что обыски в офисе РФБ стали последствием так называемого "аудиоскандала".

В середине мая 2010 года в интернете появилась аудиозапись, на которой бывший руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч чемпионата России "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Из разговора следовало, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели этого сделать. Исполком РФБ принял решение уволить Астанина и создать специальную комиссию из своих членов для расследования инцидента со скандальной аудиозаписью.

Несколько дней спустя была принята отставка исполнительного директора суперлиги Сергея Чернова, являющегося также президентом РФБ.

В прошлую пятницу Сергей Чернов, занимающий пост президента РФБ с 2003 года, заявил о своей отставке. Она должна быть утверждена 20 декабря на отчетно-выборной конференции федерации.