Глава РФБ потребовал созвать отчетно-выборную конференцию
sovsport.ru
В офисе Российской федерации баскетбола (РФБ) на Лужнецкой набережной прошел исполком РФБ, на котором действующий президент этой организации Сергей Чернов потребовал созвать 20 декабря внеочередную отчетно-выборную конференцию для выборов нового главы федерации.

Заседание было разделено на две части: в первой из них заслушали наставников национальных команд: мужской - Дэвид Блатт и женской - Борис Соколовский. Они отчитались за выступление российских сборных на чемпионате мира, где обе команды заняли седьмые места. Но никаких решений по их кандидатурам пока не принято, передает "Советский спорт".

На второй части заседания (исполком проходил при закрытых дверях) выступил Сергей Чернов, который попросил созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию, где будет переизбран президент РФБ. Формально и он может выставить свою кандидатуру, однако, по информации газеты, делать этого не станет. А новым главой федерации станет нынешний руководитель питерского "Спартака" Александр Красненков.

Сразу после исполкома Чернов вышел к журналистам. "Я не справился с взятой на себя ответственностью по привлечению финансирования, - заявил Сергей Викторович. - Это самая главная причина, по которой я попросил созвать внеочередную конференцию. Вторая причина - чрезмерная занятость в ФИБА. Предстоит множество переездов, конференций. В общем, очень плотный график. И, поймите, я не сказал, что ухожу. А вдруг конференция решит, что я должен остаться?"

Напомним, что Сергей Чернов возглавляет РФБ с 25 апреля 2003 года. 4 февраля 2008 года он был переизбран на новый 5-летний срок.