Первый канал
Чемпионат Европы
Группа А
Россия - Португалия 0:2

Голы: Манише 7, Руй Кошта 88

Россия: Овчинников, Евсеев, Смертин, Бугаев, Алдонин, Сенников, Аленичев, Лоськов, Каряка, Измайлов, Кержаков.

Португалия: Рикарду, Нуну Валенте, Жоржи Андраде, Рикарду Карвалью, Мигел, Фигу, Коштинья, Манише, Деко, Симан Саброза, Паулета.

Preview

В матче с испанцами грекам удалось то, что не получилось в стартовом матче у россиян. Пропустив первыми, они сумели сравнять счет, а в концовке матча выдержали затяжную осаду испанцев. Команда Отто Рехагеля получила хороший шанс выйти из группы. И этот результат не позволяет сборной России надеяться на продолжение борьбы в случае проигрыша португальцам.

При совпадении нескольких условий сборной России можно было рассчитывать на выход из группы даже при поражении от португальцев. Победы испанцев над греками, а затем и над хозяевами ЕВРО-2004 дали бы команде Ярцева право еще на одну ошибку. При условии выигрыша россиян в последнем матче группового этапа судьбу второй путевки решал бы показатель разницы забитых и пропущенных мячей.

На чемпионате Европы в матче против сборной Португалии дебютировали россияне Дмитрий Лоськов, Алексей Бугаев и Александр Кержаков. По сравнению со стартовыми матчами оба соперника сделали по четыре замены в стартовых составах. В команде Георгия Ярцева не вышли на поле Мостовой (отчислен) и Шаронов (красная карточка), а также Булыкин и Гусев.

Игра началась в спокойном ключе, и первые минуты соперники провели в борьбе за центр поля. Однако россияне получили пощечину уже на 7-й минуте матча: Деко точным пасом нашел в нашей штрафной Манише и тот, обыграв Евсеева, поразил ворота Овчинникова. В этом эпизоде крайне неудачно сыграла вся наша оборона.

Пропустив быстрый гол, подопечные Ярцева заиграли очень нервно, даже грубо. На 14-й минуте Алексей Смертин получил желтую карточку за фол против чрезвычайно активного Деко - капитан россиян пропустит следующий матч. А несколько минут спустя главный судья матча норвежец Терье Хауге показал "горчичник" Евсееву. Положение обязывало россиян атаковать, но мяч вяз в центре поля, и осмысленных наступательных действий не получалось, а ошибок в обороне прибавилось. Португальцы уверенно держали мяч, продолжая угрожать воротам Овчинникова.

Спустя полчаса после начала матча россияне подобрались к воротам Рикарду примерно на 35 метров и заработали штрафной. Лоськов нанес первый удар - мимо. Еще через несколько минут Аленичева сбили уже в нескольких метрах от линии штрафной португальцев, Каряка пробил - выше ворот.

Как только у россиян начало что-то получаться на чужой половине поля, последовала грубейшая ошибка Лоськова, которая привела к выходу один на один Паулеты. Овчинников остановил его недозволенным приемом и получил красную карточку за срыв атаки и игру руками за пределами штрафной площади. Его место в створе ворот занял Вячеслав Малафеев, а Алдонин покинул поле.

После удаления Овчинникова на поле выскочил один из российских болельщиков. Разъяренный фанат немедленно был окружен полицией и удален с игровой площадки. По некоторым данным, нарушителем спокойствия оказался российский журналист, покинувший ложу для прессы. После этого инцидента игра продолжилась, и свисток арбитра застал в атаке португальцев. Россияне же, похоже, ушли на перерыв полностью деморализованными.

В начале второго тайма особых изменений общий рисунок игры не претерпел, но постепенно россияне, играющие вдесятером, стали прибавлять. Но ровно на столько, на столько позволял "ослабивший хватку" соперник. Подопечные Ярцева стали чаще гостить на чужой половине поля, отличался активными действиями Каряка.

На 65-й минуте матча португальцы в очередной раз академично "разложили" всю нашу защиту, затеяв эффектную перепасовку в штрафной. От гола россиян спасла удачная игра Малафеева, штанга, и вальяжность в действиях соперника. Позднее Фигу и Деко еще несколько раз тестировал на прочность нашего голкипера, который парировал удары в створ.

На 75-й минуте Георгий Ярцев сделал первую невынужденную замену - вместо Измайлова вышел Быстров, а затем место Каряки на поле занял Булыкин. Особой внятности атакам россиян это не прибавило. Они изредка добегали с мячом поближе к воротам португальцев и при первой же возможности падали, выпрашивая штрафной.

За две минуты до конца основного времени хозяева ЕВРО-2004 забили второй мяч. Очередную комбинацию из футбольного учебника разыграли вышедшие на замену игроки: Руй Кошта поставил точку в этом матче, замкнув прострел Роналду.

Проиграв Португалии, Россия расстается с надеждами на выход из группы и становится первым неудачником ЕВРО-2004. Команде Ярцева предстоит еще один матч - 20 июня с греками. Но турнирного значения для наших футболистов он иметь не будет.