Экс-старший тренер спринтерской группы сборной России по лыжным гонкам Михаил Девятьяров-старший возглавил сборную Южной Кореи
© РИА Новости / Владимир Песня
Олимпийский чемпион 1988 года, экс-старший тренер спринтерской группы сборной России по лыжным гонкам Михаил Девятьяров - старший возглавил сборную Южной Кореи.

"Мы приезжали сюда, в Пхенчхан, на турнир ФИС - посмотреть трассу, разведать обстановку. Разговор зашел о том, что им нужен российский тренер. Я поначалу отказывался, на тот момент работал вторым тренером с Юрием Каминским, - рассказал Девятьяров ТАСС. - Но сложилось так, что места в команде мне не нашлось. Я долго думал, и решился попробовать поработать самостоятельно".

Российский специалист отметил, что основная черта южнокорейских лыжников - дисциплина, хотя их уровень на данный момент невысокий.

"Все непросто, уровень команды пока слабый, если брать протоколы крупных соревнований. За исключением, пожалуй, Магнуса Кима - победителя Юношеских олимпийских игр в Лиллехаммере. Его отец - норвежец, мать кореянка, поэтому он живет и тренируется в Норвегии".

"В целом команда дружная, исполнительные ребята. Дисциплина железная: никогда не опаздывают, перед тренировкой внимательно выслушают, потом работают", - заключил тренер.

Зимние Олимпийские игры-2018 пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.