Традиционная гонка "Лыжня дружбы", традиционно проводящаяся по территории России, Норвегии и Финляндии, в этом году пройдет не для всех. Из числа "друзей" были вычеркнуты граждане иных государств, кроме стран Баренц-региона
Global Look Press
Гонка "Лыжня дружбы", традиционно проводящаяся по территории России, Норвегии и Финляндии, в этом году пройдет не для всех. Из числа "друзей" были вычеркнуты граждане иных государств, кроме стран Баренц-региона.

"На основании проверки представленных документов, в соответствии с предписанием Пограничного управления в приграничную зону (к месту соревнований) запрещен въезд гражданам иных государств, кроме стран Баренц-региона. Запрет касается и стран ближнего зарубежья - Беларуси, Украины, Казахстана, независимо от наличия или отсутствия вида на жительство в России", - говорится в заявлении комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

Областной спорткомитет приносит свои извинения гражданам иных государств, прошедшим регистрацию в мандатной комиссии с 22 по 28 февраля.

"Лыжня дружбы" проводится ежегодно с 1994 года, участие в ней может принять как профессиональный лыжник, так и любитель. Длина трассы - 12,5 километра.

Гонка стартует на льду водохранилища в поселке Раякоски Печенгского района, где и финиширует. Ее маршрут включает семь километров по территории России, километровый участок по финской земле и 4,5 километра - по норвежской. Ежегодно на дистанцию выходят около четырех тысяч человек.