Экипаж голландца Жерара де Роя (Iveco) стал победителем ралли-рейда "Дакар"-2016 в зачете грузовиков
Reuters
Экипаж голландца Жерара де Роя (Iveco) стал победителем ралли-рейда "Дакар"-2016 в зачете грузовиков, экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Айрата Мардеева занял второе место.

В субботу на заключительном 13-м этапе у грузовиков первым стал Мардеев, вторым - де Рой. В общем зачете победу одержал экипаж де Роя, второе место занял экипаж Мардеева.

"Второе место - это очень хороший результат. Ни в коем случае это не провал, - сказал ТАСС руководитель команды Чагин. - В этом году была высочайшая конкуренция в классе грузовиков, команды подготовились к ралли великолепно. В техническом плане конкуренция выросла значительно. Именно поэтому итоговое второе место нельзя считать поражением. Безусловно, когда команда 13 раз побеждает на "Дакаре" победы входят в привычку. Но это спорт - здесь бывают и взлеты, и падения. Тем не менее, результат этого года - это еще и стимул выступить лучше в следующем".

Маршрут ралли-рейда "Дакар" прошел по территории Аргентины и Боливии. В 2015 году на "Дакаре" экипажи "КАМАЗ-мастер" заняли весь подиум в классе грузовиков, победил Айрат Мардеев, напоминает "Р-Спорт".