НП «КАМАЗ-Автоспорт»
Экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева выиграл десятый этап ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков.

Вторым с отставанием в 49 секунд преодолел 358-километровый спецучасток его партнер по команде Айрат Мардеев. Третьим стал белорус Сергей Вязович на "МАЗе" (+1.19).

Другие экипажи "КАМАЗ-мастер" - Андрея Каргинова и Дмитрия Сотникова - заняли 14-е и 18-е места соответственно.

Николаев стал победителем этапа, несмотря на потерю времени из-за пробитого ближе к финишу колеса. Менять колесо пришлось и экипажу Сотникова, отмечает пресс-служба команды.

Этап проходил между чилийским городом Калама и аргентинским городом Сальта в предгорьях Анд на высотах 4500 метров, что стало дополнительным испытанием для спортивной техники. Низкое атмосферное давление послужило причиной падения мощности и перегрева моторов.

В общем зачете лидирует экипаж Мардеева, опережая ближайшего преследователя Николаева на 13 минут 21 секунду. Тройку лидеров замыкает еще один представитель "КАМАЗ-мастера" Андрей Каргинов, отстающий от времени лидера на 42 минуты 46 секунд.