Лидера ралли "Дакар-2012" уличили в жульничестве
www.automobilsport.com
Ралли "Дакар-2012" по сути завершилось после финиша 13-го этапа. Результаты заключительного рейда по маршруту Писко - Лима уже не могут повлиять на расположение гонщиков в генеральной классификации: отыграть что-то на спецучастке длиной всего в 29 километров нереально. В итоге в зачете грузовиков все три камазовских экипажа попали в первую пятерку.

Руководитель команды "КамАЗ-Мастер" Семен Якубов назвал этот результат великолепным. "После того, как завершили карьеру семикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин и двукратный - Фирдаус Кабиров, мы пошли на омоложение команды, - цитирует Семена Якубова газета "Комсомольская правда". - Поэтому рассчитывали максимум на одно место на подиуме. Мы его получили. А, кроме того, все три экипажа попали в число пяти сильнейших".

При этом камазовцы имели шанс подняться еще выше в генеральной классификации, если бы вовремя поймали за руку нарушителя технической конвенции Жерара Де Роя из Ieco. Долгое время, глядя, как голландец штампует победы одну за другой, конкуренты только разводили руки и снимали шляпы в знак преклонения перед профессионализмом Де Роя.

"А потом ко мне подошли добрые люди и сказали: "Артур, ты знаешь, что у Де Роя автомобили не соответствуют техническим требованиям гонки?" - рассказал лидер команды "КамАЗ-Мастер" Артур Ардавичус, чей экипаж занимает третье место. - Мы возмутились и пошли к голландцу требовать объяснений. Он нас отправил куда подальше, но потом с помощью технического комиссара выяснилось, что у него ход подвески не 30 сантиметров, как положено, а 42. А я-то все не мог понять: как так, я веду машину на пределе, уже убиваю ее, а рядом несется Де Рой и легко меня обгоняет".

Перед очередной гонкой Де Роя заставили отрегулировать подвеску в соответствии с техническим регламентом и результат не замедлил сказаться: от победителя Андрея Каргинова Де Рой отстал более чем на 25 минут. Однако преимущество, которое Жерар добыл при помощи откровенного жульничества, хватит голландцу для общей победы.

Команда "КамАЗ-Мастер" не намерена подавать официальный протест и требовать наказания для голландца, полагая, что надо выигрывать на трассе, а не в бумажной войне. Даже несмотря на то, что организаторы "Дакар" не отказали себе в удовольствии по совершенно формальному поводу снять с гонки экипаж Эдуарда Николаева, который был первым номером нашей команды.