Экипаж знаменитого чешского гонщика Алекса Лопрайса попал в серьезную аварию на девятом, самом длинном этапе престижного ралли "Дакар". На 375-м километре маршрута Антофагаста - Икике его грузовик "Татра" перевернулся на большой скорости
RTL GP
Экипаж знаменитого чешского гонщика Алекса Лопрайса попал в серьезную аварию на девятом, самом длинном этапе престижного ралли "Дакар". На 375-м километре маршрута Антофагаста - Икике его грузовик "Татра" перевернулся на большой скорости из-за того, что водитель уснул за рулем.

Машина сошла с трассы и кувырком улетела с дороги. Ее детали были разбросаны в радиусе 50-60 метров. Лопрайс отделался лишь порезами, а серьезнее всего пострадал механик, который был за рулем. У него тяжелая травма головы. Всех членов экипажа эвакуировали с места аварии на вертолете.

Подробности инцидента в интервью пресс-службе российской команды "КамАЗ-мастер" рассказал пилот "Астаны" Артур Ардавичус, экипаж которого одним из первых прибыл на место аварии и оказал пострадавшим необходимую помощь.

"Я думаю, минуты три прошло после того, как они разбились, и как раз мы подъехали, - вспоминает Ардавичус. - Алекс лежал на улице с открытыми глазами, шевелился, только жаловался на боль в спине. Один, это был их штурман, – он ходил. Невредимый. А механик, который был за рулем, лежал без движения с открытой черепно-мозговой травмой. Очень много крови... Рядом с ним уже сидели люди. Машина была перевернута, стекла разбиты, вытащить было нетрудно".

Выбравшийся их грузовика Лопрайс рассказал Ардавичусу, что за рулем на перегоне ехал его механик и он уснул. По траектории машины было понятно, что она слетела через встречную полосу прямо в насыпи, которые отсыпают вдоль дороги. Грузовик, кувыркаясь через кабину на скорости, сбил где-то 6-7 таких насыпей.

"Машина разбита до неузнаваемости, - добавляет пилот "Астаны". - Оторваны колеса вместе с приводами. Все было разбросано вокруг. Очень серьезная авария. Алекс мой друг. Поэтому весь спецучасток я только про это и думал. Что этого не должно было произойти. Он шел на победу. Шел уверенно, быстро. Он приготовил автомобиль, способный выиграть эту гонку. Кроме того, он сам собрался. У него сегодня день рождения. Сегодня у него второй день рождения. Видя со стороны на то, что произошло, трудно поверить, что люди остались живы".

Для команды "КамАЗ-мастер" в десятый день "Дакара" тоже все не было гладко. На 302-м километре первого спецучастка вышел из строя двигатель на автомобиле Айрата Мардеева. Грузовик невозможно было отремонтировать в условиях спецучастка, и несмотря на авральные усилия техподдержки он не смог продолжить гонку. Ранее "КамАЗ-Мастер" уже был ослаблен снятием с гонки экипажа Эдуарда Николаева.