Омский "Авангард" победил в финале Кубка европейских чемпионов
РТР-Спорт
Омский "Авангард" выиграл Кубок европейских чемпионов по хоккею. В воскресенье в финальном матче в Санкт-Петербурге омские "ястребы" взяли верх над финским клубом "Кэрпет" со счётом 2:1. Победная шайба на счету чешской суперзвезды Яромира Ягра.

Омский "Авангард" перед финалом считался безусловным фаворитом и, надо сказать, что первый период прошёл практически при полном преимуществе подопечных Валерия Белоусова. Финны чаще бросали по воротам, однако атаки омских "ястребов" смотрелись намного предпочтительнее.

Впрочем, несмотря на всё вышесказанное, на первый перерыв хозяева уходили в роли проигрывающих. Тактика гостей, а именно броски при любой возможности, себя оправдала. За несколько минут до сирены не сильным, но точном броском ворота "Авангарда" поразил Миккала.

Вторая треть оказалась безголевой. Омичи настырно атаковали, но практически по финским воротам не бросали. Не позволяла отлаженная игра соперника в обороне. На второй перерыв уходили всё ещё уступая со счётом 0:1.

Усилия "Авангарда" были вознаграждены в середине заключительной трети. Атака получилась очень красивой и очень быстрой. Последнее, результативное касание на счету Алексея Колюжного. 1:1 и возможность доиграть до буллитов.

Впрочем, до штрафных бросков дело не дошло. Уже на исходе дополнительного времени победную точку в матча с передачи Максима Сушинского поставил Яромир Ягр, тем самым позволив "Авангарду" выиграть Кубок европейских чемпионов.

Тренер омского "Авангарда" Валерий Белоусов считает, что победа в Кубке европейских чемпионов поможет его команде успешно выступить в чемпионате России, сообщает РИА "Новости".

"Ребята сегодня подняли свою планку очень высоко, и я думаю, что это должно им помочь хорошо выступить в чемпионате России", - сказал Белоусов. При этом он признал, что матч дался его команде очень нелегко.

"Сегодня у нас был очень достойный соперник. Финны играли здорово тактически, к тому же это очень техничная команда. Нельзя говорить о том, что после двух крупных побед мы плохо настроились на финал. Просто сегодня у нас был очень серьезный соперник", - заявил наставник омичей.

"Эту победу не стоит сравнивать с победами, достигнутыми мною с "Металлургом" в хоккейной Евролиге. Здесь совсем другие ощущения", - признал Белоусов.

Отвечая на вопрос, хотел бы ли он вернуться на питерский турнир на следующий год в ранге представителя России, главный тренер "Авангарда" ушел от прямого ответа. "Для начала нужно хотя бы выйти в плей-офф", - заключил он.

Кроме главного приза турнира, победителям достался чек на 270 швейцарских франков. Розыгрыши Кубка европейских чемпионов 2006 и 2007 года также пройдут в Санкт-Петербурге.