ФК "Томь" вновь обзавелся нефтяными спонсорами
fctomtomsk.ru
Футбольный клуб "Томь" в четверг заключил соглашение о сотрудничестве с компаниями "Роснефть" и "Газпром нефть". Церемония подписания состоялась в Доме правительства в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

По данным ИТАР-ТАСС, подписи под соглашением о партнерском сотрудничестве по развитию футбольного клуба "Томь" поставили генеральный директор клуба Юрий Степанов, губернатор Томской области Виктор Кресс, а также руководители "Роснефти" Эдуард Худайнатов и "Газпром нефти" Александр Дюков.

Футбольный клуб "Томь", который несколько лет испытывает финансовые проблемы, не мог найти средств для продолжения участия в чемпионате России по футболу, и выступление команды в сезоне-2012 остается под большим вопросом.

Владимир Путин ранее заявлял, что "Роснефть" и "Газпром нефть" готовы финансировать "Томь", если структура томского футбольного клуба будет прозрачной.

В предыдущие годы премьер-министр дважды просил бизнес поддержать ФК "Томь", и оба раза это было сделано компаниями на безвозмездной основе и без контроля за расходованием средств.

Путин сказал, что если в клуб войдут дееспособные акционеры, либо участники некоммерческого партнерства, то у "Томи" "появится надежный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний либо "Роснефти", либо "Газпром нефти".