Павел Дацюк
Архив NEWSru.com
Гол и результативная передача Павла Дацюка принесли его клубу "Детройт Ред Уингз" очередную победу в регулярном чемпионате НХЛ. На этот раз "Красные Крылья" переиграли "Флориду Пантерз" - 4:1. Кроме того, Дацюка признали лучшим игроком последней недели.

Отметим, что на счету Дацюка первая шайба в этом матче, а также передача в последней голевой атаке "Детройта". Российский форвард в последних пяти играх забросил семь шайб и сравнялся в списке лучших бомбардиров лиги со своим соотечественником Ильей Ковальчуком из "Атланты Трэшерз", забросив по 18 шайб.В последних десяти матчах регулярного первенства "Ред Уингз" одержали семь побед при одной ничьей и двух поражениях.

Что касается титула, то Дацюк получил его наряду с Мартином Бродером. Россиянин стал лучшим игроком нападения. За предыдущие семь дней на его счету оказалось 10 очков (6+4) в 4 матчах. В своем третьем сезоне в Лиге он лидирует в списке бомбардиров регулярного чемпионата с 37 баллами, напоминает интернет-издание НХЛ-ру. Другими претендентами на звание самого атакующего хоккеиста были форвард "Ванкувера" Маркус Нэслунд и нападающий "Атланты" Марк Савар.

Бродо признан лучшим оборонительным игроком после того, как в трех матчах заработал для своей команды 5 очков. За это время Бродо пропускал в среднем 0,96 гола за игру и отбивал 96,7% бросков. Дважды он оставлял соперника без заброшенных шайб. С 71 шутаутом за карьеру Бродо делит девятое место в списке самых "сухих" голкиперов всех времен с Гарри Ламли (71). В нынешнем сезоне вратарь "Дьяволов" одержал 16 побед, пропуская по 1,53 гола и отбивая 93,3% бросков. Он лидирует в Лиге по всем вратарским показателям. Другими претендентами на эту награду были защитник "Колорадо" Роб Блэйк и голкипер этой команды Давид Айбишер.

И, наконец, стоит упомянуть о втором матче дня, где "Финикс Койотс" проиграл на своем льду "Миннесоте Уайлд" - 2:5, сообщает РИА "Новости". Российский форвард "Финикса" Андрей Назаров отметился голевой передачей. Хозяева дважды вели в счете, но оба раза не сумели удержать преимущество.