Канадские хоккеисты выиграли Кубок мира
AP PHOTO/Frank Gunn
В ночь со вторника на среду по московскому времени в Торонто состоялся финальный матч Кубка мира по хоккею, в котором сошлись сборные Канады и Финляндии. Встреча стала противостоянием равных соперников, до этого не проигравших ни одного матча. Родоначальники хоккея трижды вели в счете, а неуступчивые финны дважды восстанавливали равновесие.

Уже на первой минуте встречи ветеран хозяев Джо Сакик зажег красный свет за воротами блестяще выступающего на турнире финского голкипера Микки Кипрусоффа, ответ команды Раймо Сумманена последовал шесть минут спустя - отличился Рику Хахль.

Во втором периоде повторился сценарий первого. Вновь североамериканцы стараниями Скотта Нидермайера вышли вперед, а сборная Суоми, устроив штурм ворот, которые защищал оправившийся от травмы Мартин Бродо, восстановила статус-кво. За минуту до перерыва отличился Туомо Рууту, обыграв практически всю пятерку канадцев.

Победная шайба была заброшена на первой минуте заключительного периода Шейном Доуном, сделавшим голевой блестящую передачу из-за ворот Джо Торнтона. В оставшееся время финны пытались сравнять счет в третий раз, и даже заменили вратаря шестым полевым игроком на последней минуте встречи, однако успехом эти действия не увенчались. Более того, у хозяев льда были несколько прекрасных возможностей увеличить преимущество, но они ими не воспользовались.

Таким образом, команда Канады прибавила к своим титулам действующих чемпионов мира и Олимпийских игр звание обладателя Кубка мира.

Самым ценным игроком Кубка мира признан нападающий команды Канады Венсан Лекавалье, которому, к слову, нашлось места в заявке лишь из-за травмы ветерана Стива Айзермана. В итоге он с двумя голами и пятью результативными передачами в шести матчах стал самым результативным игроком сборной и вторым бомбардиром всего турнира после шведа Фредрика Модина (8 очков в четырех матчах).

В символическую сборную турнира вошли вратарь Мартин Бродо (Канада), защитники Адам Фут (Канада), Киммо Тиммонен (Финляндия), нападающие Саку Койву (Финляндия), Венсан Лекавалье (Канада) и Фредрик Модин (Швеция).