Канада выиграла у Чехии
Шайба Венсана Лекавалье через 3:45 после начала овертайма помогла сборной Канады выиграть полуфинальный матч у команды Чехии. Таким образом в финале Кубка мира встретятся канадские и финские хоккеисты. Итоговый счет канадо-чешского противостояния - 4:3. Финал состоится в ночь со вторника на среду.

Интересно, что финальный матч Кубка мира может стать последним официальным хоккейным матчем в преддверии намечающегося локаута. Напомним, что если НХЛ и боссы профсоюза игроков не договорятся о новом коллективном соглашении, то локаут наступит 15-го сентября. Пока же канадские хоккейные болельщики развлекаются зрелищем на уровне сборных, которое от части призвано заменить чемпионат НХЛ.

"После того как я промахнулся в первый раз, я подумал, что у меня не очень много времени на то, чтобы исполнить второй бросок. Но я был быстр и основательно постарался. Почему-то я знал, что забью. Видимо, я родился везунчиком", - сказал герой матча - Лекавалье - который, кстати, принес победу своей "Тампе" в Кубке Стэнли.

Начало матча сложилось для чешской команды удручающе. Чехи проигрывали - 0:2 - но затем смогли собраться и в овертайме перебросали канадцев - 5:1. Тем временем, у канадцев в преддверии матча была проблема с голкипером. Мартин Бродер получил травму и был заменен на Роберто Люонго.

Однако Люонго справился со своим заданием, несмотря на то, что чешская команда перебросала канадскую со счетом - 40:24. "Это одна из самых запоминающихся игр в моей жизни. Я играл в нескольких финальных матчах чемпионатов мира, но здесь уровень хоккея гораздо выше", - отметил Люонго.

После первого периода, в котором шайб заброшено не было, Канада захватила инициативу, забросив во второй трети две шайбы, авторами которых стали Эрик Брюйер и Марио Лемье.

Однако в конце второй 20-минутки Петр Чаянек отыграл один гол, а затем в самом начале заключительной трети матча Марти Хлават восстановил равновесие. Крис Дрэйпер казалось уже принес канадцам победу в завершении третьего периода, забив гол и подняв на ноги 20-тысячник в Торонто. Однако чехи вновь сравняли счет, усилиями Патрика Элиаша.