Марию Кучину, которая выиграла все старты сезона, не признали лучшей легкоатлеткой Европы
Греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди признана лучшей легкоатлеткой Европы по итогам года, сообщает пресс-служба Европейской ассоциации легкой атлетики.

Кроме нее на это звание претендовали российская прыгунья в высоту Мария Кучина (в замужестве - Ласицкене), польская метательница молота Анита Влодарчик и бельгийская семиборка Нафиссату Тиам. Все четверо являются золотыми медалистками чемпионата мира в Лондоне.

Кучина трижды номинировалась в течение года на звание лучшей легкоатлетки месяца в Европе: в июне, в июле и в августе. В этом году она завоевала золотую медаль в прыжках в высоту на мировом первенстве по легкой атлетике в Лондоне, став двукратной чемпионкой мира.

Кроме того, в минувшем сезоне россиянка, выступающая под нейтральным флагом, не проиграла ни одного турнира, в которых принимала участие, победив также в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе.

Стефаниди является чемпионкой Олимпийских игр 2016 года, а также двукратной чемпионкой Европы.

Лучшим легкоатлетом признан чемпион мира в метании копья немец Йоханнес Феттер, "восходящей звездой" у девушек - серебряный призер чемпионата мира прыгунья в высоту украинка Юлия Левченко, у мужчин - обладатель золота ЧМ-2017 норвежец Карстен Вархольм (бег на 400 метров с барьерами).