Мария Кучина обвинила в бездействии руководство федерации легкой атлетики
©РИА Новости / Антон Денисов
Ведущая отечественная легкоатлетка - прыгунья в высоту Мария Кучина (в замужестве - Ласицкене) - выступила с критикой руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Она отметила, что за два года чиновники ВФЛА пока не добились существенного продвижения в вопросе снятия санкций со спортсменов.

"Я делаю свою работу, но вот уже два года не видно продвижения со стороны ВФЛА, - цитирует Ласицкене ТАСС. - Есть люди, которые должны за это отвечать, надеюсь, что все разрешится".

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года после череды допинговых скандалов приостановила членство ВФЛА в своих рядах и лишила легкоатлетов РФ возможности конкурировать на международной арене.

Действие санкций продолжается до сих пор. Рабочая группа IAAF по вопросу восстановления ВФЛА выдвинула ряд пунктов, которые еще предстоит выполнить российской стороне.

"В ноябре будет очередное заседание, не знаю, что там будет, не хочется, чтобы нашими результатами прикрывались и говорили, что это какой-то шаг, мы прыгали бы и так, и так, от федерации нужна немного другая работа. Надеюсь, она выполняется", - добавила двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту.

На августовском чемпионате мира в Лондоне российские легкоатлеты, прошедшие строжайший отбор, выступали под нейтральным флагом.

"Было сложно принять допинговый скандал. Полтора года мы все провели в надеждах. Мы делали все, чтобы выступать под российским флагом. Я понимала, как смотрится наше выступление под нейтральным флагом. В общем, я же не должна отвечать за ошибки тех, кого я даже не знаю", - отметила Мария.

После перерыва, вызванного дисквалификацией ВФЛА, Кучина в статусе нейтральной спортсменки выиграла полтора десятка турниров подряд, включая чемпионат мира и "Бриллиантовую лигу".