Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" сменит Лоран Блан
Reuters
Бывший защитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Лоран Блан называется в качестве одного из наиболее вероятных преемников Алекса Фергюсона на посту главного тренера "красных дьяволов". В настоящее время Блан занимает аналогичный пост в "Бордо".

"Поиск преемника Фергюсона - самая сложная задача со времен ухода Мэтта Басби, - цитирует источника в манчестерском клубе издание Daily Mirror. - Речь идет не только о том, как добиться с клубом побед. Нам важно, чтобы были сохранены традиции. Мы восхищаемся работой Блана в "Бордо". Кроме того, он очень тесно общался с сэром Алексом в свою бытность игроком "Манчестер Юнайтед".

карьера игрока

За сборную Франции Лоран Блан провёл 97 матчей, в которых забил 16 мячей, что не свойственно для защитника. Играл в составе сборной на чемпионате Европы 1992, становился полуфиналистом на чемпионате Европы 1996, победителем чемпионата мира 1998 и чемпионата Европы 2000.

Лоран Блан является автором первого «золотого мяча» в истории чемпионатов мира по футболу в ворота сборной Парагвая в 1/8 финала ЧМ-1998 во Франции (матч закончился со счётом 1:0). Блан также вошёл в историю тем, что пропустил финальный матч ЧМ-98 из-за несправедливого удаления в полуфинале против сборной Хорватии, когда защитник хорватов Славен Билич симулировал удар со стороны Блана локтем в лицо. Считался одним из самых выдающихся центральных защитников мира.

Отметим, что также кандидатами на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед" называются наставник "Интера" Жозе Моуринью и рулевой сборной Португалии Карлуш Кейруш.