Провал на ЕВРО-2008 обойдется Британии более чем в миллиард фунтов
Архив NEWSru.com
Невыход в финальную часть чемпионата Европы-2008 футбольной сборной Англии обернется потерей британскими торговыми компаниями более миллиарда фунтов дополнительного дохода. Об этом свидетельствуют обнародованные в Лондоне данные Британского консорциума розничной торговли (БКРТ), основанные, в частности, на финансовых итогах чемпионата мира-2006 по футболу в Германии.

Судьба англичан может определиться уже в нынешнюю субботу. Победа сборной России над командой Израиля лишает родоначальников футбола всех шансов попадания на ЧЕ.

"Если наши футболисты не выйдут в финальную часть европейского чемпионата, произойдет настоящая катастрофа, - заявили информированные источники, связанные с компанией Sport Direct, принадлежащей Майку Эшли, владельцу команды "Ньюкасл Юнайтед".

По данным ИТАР-ТАСС, Sport Direct уже заказала к финалу ЧЕ у компании по производству спортивной одежды Umbro дополнительно более миллиона фирменных футболок.

"В случае провала нашей команды заказ будет сокращен на 80 процентов, и мы потеряем десятки миллионов фунтов", - отметили предприниматели, которые в период крупных состязаний торгуют футболками, спортивными шортами, наборами для автомашин, флагами и даже париками.

"Опыт свидетельствует, что главные турниры и участие в них англичан исключительно прибыльны для розничной торговли и экономики Великобритании в целом, - констатирует представитель БКРТ Ричард Додд. - Год назад после "вылета" сборной Англии доходы сразу уменьшились наполовину".