Команда Гуса Хиддинка провела первую тренировку на Кипре
Архив NEWSru.com
Во вторник национальная сборная России по футболу прибыла на Кипр и провела на стадионе "Макариос" первую тренировку перед матчем с командой Израиля, который пройдет 17 ноября на стадионе "Рамат-Ган" в Тель-Авиве.

Учитывая состоявшийся перелет из Москвы в Ларнаку, занятие было не слишком интенсивным, отмечает пресс-служба РФС. В основном футболисты играли в "квадратах", причем, вместе с ними с мячом работали тренеры Гус Хиддинк, Александр Бородюк и Игорь Корнеев, а также наносили удары по воротам. Все игроки занимались в общей группе и, по словам представителей медицинского персонала сборной, чувствовали себя хорошо.

При подготовке к матчу с командой Израиля сборная России не акцентирует внимание на традиционных тактических схемах. "В игре я не разделяю команду на части, - заявил Гус Хиддинк сегодня в интервью ИТАР-ТАСС. - Я почти никогда не говорю о схемах построения игроков, например 4-4-2, или 3-4-3, или 3-5-2, так как мы проводим множество теоретических занятий, и каждый знает о своей роли на поле, что делать в каждый конкретный момент матча, как играть с мячом или без него, - отметил он. - Например, многие обвиняют в пропущенных голах защиту, однако при анализе ситуации видно, что проблемы связаны и с нападением или полузащитой, которые не оказывают необходимого давления на противника. Я отношусь к команде как к единому целому".

Говоря о методах подготовки команды, Хиддинк подчеркнул, что многое зависит от конкретной ситуации, конкретной игры, конкретных игроков и противника. "Если соперник хорошо известен на международной арене, то наши игроки должны чувствовать себя комфортно. Если я буду жестко от них что-либо требовать, говорить, что команда противника намного лучше, но вы должны любыми средствами выиграть, то это вряд ли сработает, - сказал голландский тренер. - С другой стороны, при настрое на игру с более слабыми оппонентами требуется более жесткий подход. Некоторые футболисты ошибочно думают, что игра будет легкой".

"В любом случае, все определяется определенными обстоятельствами и уровнем соперника, поэтому мы адаптируем стиль управления командой к конкретной ситуации", - добавил он.

В среду вечером у команды запланирована очередная тренировка, а перед ней будет теоретическое занятие.