Олимпийская чемпионка в синхронном плавании россиянка Светлана Колесниченко впервые в карьере победила на чемпионате мира в качестве солистки, выиграв в сольной технической программе
Global Look Press
Олимпийская чемпионка в синхронном плавании россиянка Светлана Колесниченко впервые в карьере победила на чемпионате мира в качестве солистки, выиграв в сольной технической программе.

В субботу на первенстве планеты по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, Светлана стала лучшей с программой под "Песнь Сольвейг" в исполнении Анны Нетребко, получив 95,2036 балла. Ранее Колесниченко побеждала на чемпионатах мира только в составе дуэта и группы.

"Последний раз в соло я выступала в 2009 году на юниорском первенстве мира, но это совсем другие ощущения, - приводит слова победительницы "Весь спорт". - А здесь была очень большая моральная ответственность - удержать высокую планку после Светланы Ромашиной. Конечно, я очень переживала. Но дебют получился, я считаю, удачно. Свою медаль я разделяю на несколько кусочков: для себя, для тренера, для родных и близких, для всех, кто меня поддерживал. Но я не расслабляюсь, работаю дальше".

Второе место заняла испанка Она Карбонель (93,6534), третье - украинка Анна Волошина (91,9992).

Добавим, что Колесниченко вместе с Александрой Пацкевич ранее квалифицировались в финал в технической программе дуэтов, который состоится 16 июля.

Это золото стало первым для сборной России на турнире, который завершится 30 июля.