Александр Мальцев и Михаела Каланча
Российские синхронисты Александр Мальцев и Михаела Каланча стали первыми в истории чемпионами Европы среди смешанных дуэтов, выиграв произвольную программу на первенстве континента по водным видам спорта, которое проходит в эти дни в Лондоне.

Их результат - 90,4667 балла. Серебро досталось итальянцам Джорджио Минизини и Мариангеле Перрупато (87,4667), бронза - испанцам Пао Рибесу и Берте Феррерас (86,5667).

Этот вид программы в синхронном плавании дебютировал на чемпионате мира в Казани, но на уровне европейских соревнований микст-дуэты еще не выступали.

Тем временем титулованная российская "русалка" Наталья Ищенко стала уже 12-кратной чемпионкой Европы.

В четверг трехкратная олимпийская чемпионка и 18-кратная чемпионка мира первенствовала в технической программе солисток с результатом 83,8865 балла, обойдя украинку Анну Волошину (90,7289) и итальянку Линду Черутти (87,1493).

Накануне вечером в Лондоне Ищенко в паре со Светланой Ромашиной победила в произвольной программе дуэтов с суммой 96,9000 балла. Вторыми стали украинки Лолита Ананасова и Анна Волошина (93,3333), третьими - итальянки Линда Черутти и Констанца Ферро (91,2667).

Чемпионат Европы по водным видам спорта проходит в Лондоне с 9 по 22 мая. На нем впервые разыгрываются отдельные медали в двух программах - произвольной и технической.