Сборная России после восьми соревновательных дней Универсиады в Казани продолжает уверенно лидировать в неофициальном командном зачете
Сборная России после восьми соревновательных дней Универсиады в Казани продолжает уверенно лидировать в неофициальном командном зачете. В воскресенье наши спортсмены выиграли девять золотых, восемь серебряных и семь бронзовых наград.

"Золото" принесли гребцы Виктор Мелантьев и Илья Первухин, занявшие первое место на дистанции 1000 м. Вне конкуренции оказались Олег Жестков, Максим Спесивцев, Алексей Востриков и Николай Червов, ставшие первыми на байдарке-четверке на той же дистанции.

Прекрасно выступила наша женская команда по стендовой стрельбе в составе Надежды Коноваловой, Анастасии Крахмалевой и Альбины Шакировой, одержавшая победу в командном зачете в упражнении скит (с результатом 205 очков они превысили на один балл предыдущий рекорд Универсиад, установленный китаянками).

Четыре "золота" принесли России самбисты: Елена Бондарева стала победительницей в весовой категории до 48 килограммов, Яна Костенко - до 60 кг, Денис Давыдов (68), Павел Румянцев (90).

В плавании российские спортсмены дважды поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Владимир Морозов стал первым на дистанции 100 м вольным стилем, а Юлия Ефимова выиграла отрезок 200 м брассом.

Сейчас у России 205 медалей ("золото" - 102, "серебро" - 55, "бронза" - 48), на втором месте расположилась Япония 62 награды (19, 20, 23), третья сточка у Китая - 50 медалей (16, 22, 12).

Сегодня на Универсиаде будут разыграны 56 комплектов наград в 12 видах спорта.