ВГТРК и Первый канал поровну поделили олимпийские трансляции
Вести
Россияне смогут увидеть все главные события зимних Игр в канадском Ванкувере, которые стартуют 12 февраля, в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 2" и Первого канала.

"Так же как и на предыдущих глобальных спортивных мероприятиях, мы с Первым каналом традиционно разделим трансляцию его наиболее интересных и важных событий. В частности, если Первый канал покажет открытие Олимпиады, то мы - закрытие", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" руководитель объединенной редакции спортивных программ ВГТРК Василий Кикнадзе.

Кроме того, по его словам, "Россия 1" покажет три женские и две мужские гонки по биатлону, а коллеги с Первого - наоборот, а трансляция лыжных гонок - также пополам.

"Что касается хоккея, то "Россия 1" демонстрирует стартовый матч Россия - Латвия, а Первый канал покажет финал хоккейного турнира. У нас также можно будет увидеть матч за 3-е место, игру Россия - Чехия и полуфинал", - рассказал Кикнадзе.

Говоря о показе фигурного катания, он сообщил, что "кто и как разыграет медали среди мужчин и спортивных пар, можно будет увидеть на "России 1", а розыгрыш медалей у женщин и танцоров на льду - на Первом канале".

"Сразу хочу отметить, что все прямые трансляции по "России 1" будут повторяться в более удобное время по "России 2" (бывший телеканал "Спорт"). Также на "России 2" дважды в день будет выходить в эфир дневник Игр, покажем такие виды, как бобслей, сноуборд, коньки, прыжки с трамплина, фристайл, двоеборье. Практически весь эфир канала "Россия 2" на эти две с небольшим недели будет отдан показу Олимпийских игр", - сказал Кикнадзе.

Он также обратил внимание на то, что значительное число стартов в Ванкувере будет днем и их прямая трансляция пройдет "в достаточно приемлемое для нас время". Разница во времени между Москвой и Ванкувером составляет 11 часов. Например, если там полдень - в Москве уже 11 часов вечера.