В России создается специальный спортивный канал в формате HD
Вести
Увидеть все события Олимпиады в Ванкувере можно будет на специальном спортивном телеканале, выход в эфир которого станет совместным проектом ВГТРК и "Первого канала". Это будет своего рода репетицией по использованию всех современных телевизионных технологий перед Олимпийскими играми в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВГТРК.

Новый телеканал будет вещать в формате высокой четкости HD. Трансляция пойдет через платные сети операторов спутникового и кабельного телевидения.

Специалисты уверены, что технологии, которые отработают на новом канале, у которого пока еще нет своего названия, будут востребованы и при развитии в России системы цифрового вещания.

"Здесь помимо Олимпиады в Ванкувере будут транслироваться все игры чемпионата мира по футболу, а также другие крупные соревнования, запланированные в мире на этот год", - рассказал представитель ВГТРК, не уточнив, что будет в эфире в дни, не богатые на значимые спортивные события. - Сначала мы должны узнать спрос зрителей на этот продукт".

Несмотря на создание специализированного канала, весь объем показа Игр в Ванкувере на открытых бесплатных каналах останется неизменным. Напомним, Олимпиада пройдет с 12 по 28 февраля.