Международная федерация футбола (ФИФА) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) новые данные о российских футболистах из базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Ранее федерация выражала готовность применить жесткие санкции к россиянам в случае появления компромата на футболистов
Global Look Press
Международная федерация футбола (ФИФА) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) новыую информацию о российских футболистах из базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Ранее федерация выражала готовность применить жесткие санкции к россиянам в случае появления компромата на футболистов.

"Мы можем подтвердить, что ФИФА и другие международные федерации сегодня встретились с WADA и получили новые данные из московской лаборатории, - сообщили ТАСС в пресс-службе ФИФА. - ФИФА ожидает дополнительной информации от WADA в ближайшие месяцы".

Напомним, накануне WADA разослало в профильные федерации имена около 300 действующих российских спортсменов, подозревающихся в употреблении допинга. Новую информацию агентство почерпнуло из базы данных Московской антидопинговой лаборатории, относительно недавно переданной информатором Григорием Родченковым.

Речь идет о трех сотнях элитных спортсменов РФ, представляющих зимние и летние виды спорта, чьи положительные пробы в период с 2012-го по 2015 год были отмечены как отрицательные. Часть подозреваемых готовится выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Информация, которая была добыта без российского сотрудничества, воспринята как крупный прорыв в попытках доказать существование в РФ институциональной допинговой системы.

"ФИФА продолжит свои расследования в тесном сотрудничестве с WADA по всем возможным направлениям. Если будет достаточно доказательств нарушений антидопинговых правил каким-либо спортсменом, ФИФА применит к нему соответствующие санкции", - добавили в федерации.

В этом году ФИФА уже проводила расследование в отношении 34 российских футболистов, которые подозревались в употреблении допинга. Среди них были 23 игрока, входившие в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года. Следствие не выявило никаких фактов нарушений россиянами антидопинговых правил.

Однако в середине ноября Родченков передал комиссиям Международного олимпийского комитета (МОК) новую порцию компромата, которую те не успели обработать. При вынесении вердикта о недопуске россиян на Олимпиаду-2018 5 декабря исполкомом МОК эти данные не учитывались.

Ожидается, что зимой в ФИФА будет проведен "судебный анализ" допинг-проб россиян на предмет их вскрытия и подмены. При этом будет использована технология, разработанная комиссией МОК под руководством Дениса Освальда.

Кроме того, федерация намерена продолжить попытки установить прямой контакт с Родченковым, который заявлял о наличии у него доказательств применения допинга в российском футболе.

Министр спорта РФ Павел Колобков ранее заявил, что бывшие сотрудники Московской антидопинговой лаборатории, которой руководил бежавший за океан Родченков, имели неконтролируемый доступ к базе данных вплоть до июля 2016 года и могли вносить в нее "любые корректировки без оставления следов".

Доказательства уязвимости базы посредством удаленного доступа были получены Следственным комитетом РФ. По мнению следователей, подельники Родченкова пользовались этой уязвимостью для бесконтрольного изменения данных с целью создания ложных доказательств.