Лучший боксер современности во всех весовых категориях американец Флойд Мэйвезер защитил три титула чемпиона мира. В 12-раундовом поединке в Лас-Вегасе он победил аргентинца Маркоса Майдану по очкам единогласным решением судей
Reuters
Лучший боксер современности во всех весовых категориях американец Флойд Мэйвезер защитил три титула чемпиона мира и по-прежнему не знает поражений в профессиональной карьере.

В 12-раундовом поединке на арене MGM Grand в Лас-Вегасе он победил аргентинца Маркоса Майдану по очкам единогласным решением судей. Все рефери отдали победу Флойду - 115:112, 116:111, 116:111.

На кону этого боя стояли три титула, принадлежащие Мэйвезеру - по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 66,68 кг и ВБС в весе до 63,5 кг.

В послужном списке Мэйвезера теперь 47 побед (26 нокаутом), ни одного поражения, у Майданы - 35 побед (31 КО) и 5 поражений.

Боксеры встретились на ринге во второй раз. В мае этого года Мэйвезер одержал победу по очкам, но, по мнению специалистов, тот поединок стал для него одним из самых трудных в карьере. На этот раз, по мнению экспертов, Флойд одержал более явную победу. Практически каждый удар американца достигал цели, тогда как его визави зачастую промахивался, а то и вовсе не мог подготовить атаку.

В восьмом раунде поединок был прерван на несколько минут - Мэйвезер пожаловался на то, что Майдана укусил его за перчатку и рука немного онемела. Судья осмотрел перчатку, ничего особенного в ней не нашел и ограничился устным внушением Майдане.

Мэйвезер провел матч-реванш с одним и тем же соперником всего во второй раз в 18-летней карьере. Первым оппонентом был Хосе Луис Кастильо, которого американец победил в 2002 году оба раза по очкам.

37-летний Мэйвезер незадолго до боя объявил, что после встречи с Майданой проведет всего два поединка, после чего завершит карьеру. В предпоследний раз он планирует выйти на ринг в мае 2015 года, в последний - в сентябре, и не исключено, что одним из соперником станет легендарный филиппинец Мэнни Пакьяо.

Добавим, что американский боксер является самым высокооплачиваемым спортсменом мира по версии журнала Forbes. Гарантированный минимальный гонорар за бой с Майданой, который Флойд получил бы в случае своего поражения, составлял 32 млн долларов.