В стартовом матче Лиги чемпионов "Зенит" проиграл киприотам
UEFA
Питерский "Зенит" во вторник неудачно начал еврокубковую кампанию в Лиге чемпионов УЕФА, уступив в первом туре группового этапа лучшей команде Кипра - АПОЕЛю.

Матч в Никосии завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

Все мячи в этой встрече соперники забили во втором тайме. Гости открыли счет на 63-й минуте усилиями Константина Зырянова, однако позднее с интервалом в две минуты киприоты не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. Отличились Густаво Мандука (73) и Аилтон (75).

Череда неудач "Зенита" продолжилась удалением Бруну Алвеша за вторую желтую карточку.

В последние минуты гости бросились отыгрываться, но один из последних шансов упустил вышедший на замену Виктор Файзулин - его удар с линии вратарской приняла на себя штанга. Спасти россиян мог и Александр Кержаков, но и он не попал в створ, мощно пробив низом.

На третьей добавленной минуте арбитр предоставил питерцам еще один шанс уйти от поражения, назначив штрафной за фол против Кержакова, однако Данко Лазович пробил выше ворот.

В следующем матче "Зенит" на своем поле будет принимать "Порту". Игра состоится на "Петровском" 28 сентября. В тот же день АПОЭЛ в гостях сыграет с донецким "Шахтером".

Результаты других матчей вторника:

"Барселона" (Испания) – "Милан" (Италия) 2:2
"Челси" (Англия) – "Байер" (Германия) 2:0
"Генк" (Бельгия) – "Валенсия" (Испания) 0:0
"Боруссия" (Германия) – "Арсенал" (Англия) 1:1
"Порту" (Португалия) – "Шахтер" (Украина) 2:1
"Виктория Плзень" (Чехия) – БАТЭ (Белоруссия) 1:1
"Олимпиакос" (Греция) – "Марсель" (Франция) 0:1

В среду в борьбу вступает московский ЦСКА, которому предстоит в гостях померяться силами с самой забивающей командой чемпионата Франции - "Лиллем".

Напомним, что два лучших клуба по итогам прошлого чемпионата России получили право участвовать в групповой стадии самого престижного еврокубка без отбора. Казанский "Рубин" потерпел неудачу в квалификации.