Во вторник стартует очередной розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА
worldoffootball.ru
Во вторник на зеленых полях Старого Света стартует основная стадия розыгрыша самого престижного футбольного еврокубка - Лиги чемпионов УЕФА, где Россию представляют два лучших клуба по итогам прошлого чемпионата страны - питерский "Зенит" и московский ЦСКА. Эти команды получили право участвовать в групповой стадии без отбора.

В Никосии питерцы встретятся с лучшей командой Кипра АПОЕЛом, в матче с которым они намерены реабилитироваться за неудачу в первенстве России. Днем позже в борьбу вступят армейцы, им предстоит играть с самой забивающей командой чемпионата Франции - "Лиллем".

Обе команды накануне старта европейской кампании потерпели чувствительные поражения в национальном первенстве. Питерцы в 23-м туре премьер-лиги пропустили четыре гола от "Локомотива", а ЦСКА - от "Динамо". Остается надеяться, что эти осечки только добавят нашим лидерам мотивации в еврокубке.

"Игра в Никосии будет очень важной, - цитирует защитника "Зенита" Николаса Ломбартса uefa.com. - Первый матч в Лиге чемпионов всегда особенный. Если победишь, у тебя вырастут крылья. Думаю, мы готовы, несмотря на результат встречи в Москве. Ведущие клубы, отличная атмосфера - все это всегда очень волнительно. Когда выходишь на поле и слышишь гимн Лиги чемпионов, испытываешь особенные ощущения".

Сразу после матча в Москве команда вернулась в Санкт-Петербург, а в понедельник утром чартерным рейсом отправилась в столицу Кипра. В делегацию россиян вошел 21 футболист, среди которых нашлось место и Владимиру Быстрову. Впрочем, полузащитник, не игравший более полугода из-за разрыва связок правого колена, едва ли появится на поле во вторник.

В Никосии сейчас жарко: свыше 30 градусов и высокая влажность. Такая погода, безусловно, на руку хозяевам, "основу" которых, помимо киприотов, составляют теплолюбивые бразильцы и португальцы.

Тем не менее, букмекеры считают "Зенит" фаворитом предстоящего матча. "Марафон" принимает ставки на победу питерцев с коэффициентом 2,12, на ничью - 3,40, на поражение сине-бело-голубых - 3,70. Немного выше шансы киприотов оценивает британский Wililam Hill - 2,25, 3,20 и 3,20.

Первый игровой день Лиги чемпионов будет богатым на события. Во вторник зрители сумеют понаблюдать за борьбой дортмундской "Боруссии" с лондонским "Арсеналом", "Барселоны" с "Миланом", "Челси" с "Байером".

В среду в качестве деликатеса будут поданы такие матчи, как "Бенфика" - "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" - "Наполи" и "Аякс" - "Лион".