FIA намерена способствовать приходу новых команд в "Формулу-1"
Архив NEWSru.com
Международная федерация автоспорта (FIA) намерена способствовать приходу новых команд в "Формулу-1" в 2008 году путем понижения расходов в серии на сотни миллионов долларов.

"Все новые команды, собирающиеся подать заявки на участие в чемпионате в 2008 году, дали понять, что могут сделать это только в случае значительного сокращения расходов, - цитирует Reuters заявление FIA. - Нынешние команды, которые уже подписались под участие в 2008 году, полностью согласны".

FIA пересматривает проект правил на 2008 год с учетом возможного сокращения "неоправданных и чрезмерных" расходов при целях снижения бюджета ведущих команд с нынешних $360 миллионов и более до $120 миллионов.

"120-миллионный бюджет для двух машин для одного сезона является большой суммой денег при сравнении с другими гоночными сериями", - отмечает FIA.

Пресс-секретарь FIA сказал, что ассоциация получила три серьезных предложения от команд, желающих прийти в "Формулу-1", и что на горизонте маячат еще несколько претендентов.

Заявки на участие в чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1" по истечении нынешнего коммерческого соглашения в 2007 году подали команды "Феррари", "Джордан" и "Ред Булл".