Шарапова не поможет сборной России в финале Кубка Федерации
www.fc.tennis-russia.ru
В финальном матче розыгрыша Кубка Федерации 2011 года между командами России и Чехии, который пройдет 5-6 ноября в Москве на кортах "Олимпийского", нашу команду будут представлять Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.

Таким образом, состав российской сборной будет таким же, как в матче 1/2 финала против итальянок, хотя ранее намерение сыграть в финале выражала лучшая на сегодняшний день теннисистка страны Мария Шарапова. По словам наставника наших девушек Шамиля Тарпищева, состав еще может претерпеть изменения, но Марии в нем точно не будет.

"Что касается Марии Шараповой, она не будет принимать участие в финале с чешками, - цитирует Тарпищева РИА "Новости". - Во-первых, у Марии надрыв связок. Во-вторых, мы против чешек будем играть на достаточно медленном для Шараповой корте (который сами же и выбрали на правах хозяев, - прим. ред.). В-третьих, у нас с Марией есть договоренность, что она будет играть против испанок в следующем розыгрыше турнира в феврале".

Несколько другую версию отказа Шараповой высказала Анастасия Мыскина, которая ныне является одним из тренеров сборной. "С Марией разговаривали и Шамиль Тарпищев, и Лариса Савченко, просто сейчас конец года, и она готовится к итоговому турниру в Стамбуле. Очень сложно переезжать из города в город. Поэтому решили, что она выступит в следующем сезоне, в начале года", - цитирует Анастасию телеканал "Вести".

Сборную Чехии в Москве представят Петра Квитова, Люси Шафаржова, Люси Градецка и Квета Пешке.