Сборная России завершает отборочный турнир ЧМ-2010 матчем в Баку
Первый канал
В среду сборная России по футболу завершила групповую стадию отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года в 4-й европейской отборочной группе гостевым матчем с национальной командой Азербайджана.

В этой встрече подопечные Гуса Хиддинка не решали никаких турнирных задач, поэтому могли себе позволить поэкспериментировать перед стыковыми матчами за путевку в ЮАР. Увы, эксперименты закончились плачевно: россияне поделили очки с командой, которая ранее на равных соперничала лишь с Лихтенштейном.

Аршавин 13

В Баку с первых минут Хиддинк решил выпустить следующих игроков: Акинфеева, Янбаева, Игнашевича, А. Березуцкого, Билялетдинова, Ребко, Семака, Торбинского, Дзагоева, Быстрова, Аршавина.

Россияне достаточно мощно начали встречу и открыли счет уже13-й минуте: после удара Алана Дзагоева с линии штрафной голкипер Камран Агаев отразил мяч, но первым на добивание успел Андрей Аршавин, который переправил его в сетку.

В дальнейшем подопечные Хиддинка заиграли слишком расслабленно, за что и поплатились во втором тайме. Джавадов коварно пробил из-за штрафной в дальний от себя угол и мяч, подпрыгнув перед Акинфеевым, залетел в наши ворота.

На 80-й минуте арбитр Ховард Уэбб назначил пенальти в ворота хозяев поля за фот против Дзагоева. 11-метровый вызвался исполнять Сергей Игнашевич, но его удар низом в правый угол парировал Агаев.

После пропущенного гола Хиддинк попытался освежить игру двумя заменами - на поле вышли Денисов и Бухаров, дебютировавший за национальную команду. Однако за исключением превосходства во владении мячом России похвалиться по-прежнему было нечем. Надежные действия азербайджанцев вблизи своих владений сводили на нет все попытки гостей вырвать победу.

Напомним, что после субботнего поражения от сборной Германии россияне не сумели завоевать прямую путевку на мундиаль, но гарантировали себе второе место в группе, которое дает право сыграть в стыковых матчах.

Наставник сборной России позволил себе серьезно видоизменить состав сборной, которую недавно пополнили защитник "Локомотива" Олег Кузьмин и хавбек "Москвы" Дмитрий Тарасов. После московского матча небольшие проблемы со здоровьем обнаружились у Василия Березуцкого, Романа Павлюченко и Павла Погребняка. Кроме того, шесть футболистов "висят" на карточках, и их нужно поберечь для стыковых игр.

Азербайджанцы, в субботу одержавшие первую победу в отборочном цикле (в гостях над Лихтенштейном), горели желанием напоследок погромче хлопнуть дверью, но выше своего пятого места они все равно не поднялись бы.

Российские фанаты спровоцировали драку на стадионе

Российские болельщики спровоцировали беспорядки на футбольном матче в Баку. В конце первого тайма около 300 фанатов российской команды кинули несколько шумовых петард в сторону сектора с болельщиками команды Азербайджана. После этого гости прорвали кордон из сотрудников местной полиции и на границе секторов учинили драку.

Погасить беспорядки на трибунах удалось особому подразделению - "Краповым беретам", которые пришли на помощь своим коллегам. Инцидент продолжался около 5-7 минут.

"Никто из российских болельщиков, участвовавших в драке, задержан не был, - сообщил в интервью РИА Новости представитель местных органов правопорядка. - Мы дали возможность покинуть стадион в перерыве матча всем, кто хотел это сделать".

Тем не менее, к началу второго тайма к сектору, где расположились российские болельщики, прибыл небольшой отряд спецназа, в обмундирование которого входили помповые ружья, шлемы, дубинки и бронежилеты.