Чемпионом России по волейболу впервые стал клуб "Динамо-Таттрансгаз"
В пятом матче финальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд казанский клуб "Динамо-Таттрансгаз" в трех партиях со счетом 3:0 (25:23, 25:23, 25:20) разгромил столичное "Динамо" и впервые в своей истории завоевал "золото" суперлиги.

Причем, как отмечает пресс-служба клуба, динамовцы Казани сделали это в свой день рождения - команда была основана 13 мая 2000 года. Путь от любительского волейбола до чемпионского титула занял ровно семь лет.

По ходу финальной серии волейболисты "Динамо-Таттрансгаза" уступали в счете действующим обладателям титула, однако сумели переломить игру в свою пользу и вырвать победу.

Московские динамовцы сезон, по сути, провалили. Им не удалось победить ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов, хотя все предпосылки к этому были. Лишь в феврале был завоеван Кубок России. Но тогда, зимой, командой еще руководил Владимир Алекно. А после его назначения главным тренером сборной России и уходом из "Динамо" бело-голубые начали валиться.

Бронзовые медали чемпионата еще 8 мая завоевали волейболисты одинцовской "Искры". Четвертым остался "Факел" из Нового Уренгоя, а пятое место досталось "Локомотиву-Изумруду" из Екатеринбурга.

Напомним, что в чемпионате России по волейболу среди женских команд суперлиги золотые медали завоевало московское "Динамо", обыгравшее в финальном матче землячек из ЦСКА. Третье место осталось за хабаровским "Самородком".